Главная ПисАть Карта сайта Русский English Экспортные и импортные операции перевозки и логистические услуги
+7 (831) 433-33-66
ПартнерыПартнеры ДокументыДокументы ЗаявкаЗаявка СтатьиСтатьи


Полезные ссылки


ТОРГОВЛЯ СО ВСЕМ МИРОМ
СТАНОВИТСЯ ПРОЩЕ!

Склад СВХ и складирование



Таможенные склады и склады временного хранения

Международные перевозки товаров и грузов требуют организации складской работы. Не все участники ВЭД понимают различие между таможенным складом и складом временного хранения СВХ. Рассмотрим различия между СВХ и ТС с практической точки зрения владельца товара, собирающегося помещать свой товар на один из этих складов. Что необходимо знать, чтобы сделать правильный выбор? Прежде всего, что статус товаров, помещенных на СВХ, отличается от статуса товаров, помещенных на таможенный склад.

 Склад временного хранения, СВХ

На СВХ могут быть помещены любые иностранные товары, в том числе ввезенные на таможенную территорию РФ с нарушением законодательства РФ. Для помещения товара на склад временного хранения не требуется помещение товара под какой-либо определенный таможенный режим. На СВХ могут помещаться иностранные товары до помещения товара под какой-либо таможенный режим, соответственно, не подается ГТД. При помещении товара на склад временного хранения таможенному органу представляются следующие документы:
• содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами,
• о стране отправления и стране назначения товаров, о наименовании товаров,
• об их количестве,
• о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров,
- фактурной стоимости,
• вес брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах),
• сведения о кодах ТН ВЭД на уровне не менее чем первых четырех знаков.

 

Таможенные органы не вправе требовать каких-либо еще документов для помещения товара на СВХ. Фактически, на СВХ может быть помещен любой товар с предоставлением минимальных сведений о нем.

 На СВХ может храниться товар:
• любой, даже запрещенный к ввозу в РФ;
• с предоставлением минимального комплекта документов;
• под полным таможенным контролем;
• не более 2х месяцев (по разрешению таможенного органа - 4 месяца). 
 В отношении товаров, помещенных на СВХ, не допускаются операции дробления, упаковки, переупаковки и прочие, а также передача имущественных прав на товары.

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. СВХ открытого типа доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Склады временного хранения закрытого типа предназначены для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте или требующих особых условий хранения. Также как и в отношении таможенных складов, владельцами СВХ могут быть таможенные органы РФ. При этом СВХ таможенных органов являются складами открытого типа. На договор, заключаемый таможенным органом с лицом, помещающим товары на СВХ, распространяются требования гражданского законодательства Российской Федерации. Принятие товаров на хранение таможенным органом удостоверяется выдачей квитанции. Затраты, которые несет владелец товара при помещении товара на СВХ – оплата услуг по хранению товара, если таможенный склад не принадлежит таможенным органам или уплата жестко фиксированного таможенного сбора за хранение в случае, если товар хранится на складе таможенных органов.

Большая часть импортируемых товаров проходит через процедуру хранения на СВХ. Помещение товара на СВХ производится по желанию владельца товара – когда сразу при ввозе отвара на таможенную территорию товар помещается на СВХ без заявления какого-либо режима, где и ждет подачи документов на режим, так и в принудительном порядке. Также существует практика помещения товара на СВХ в «добровольно-принудительном» порядке.

После заявления режима, согласно положениям статьи 360 Таможенного кодекса РФ, до момента выпуска в свободное обращение товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ, находятся под таможенным контролем и, соответственно, должны находиться в зоне таможенного контроля, к которым в равной степени относятся и СВХ и таможенные склады.

 

 Таможенный склад
 Теперь рассмотрим, что из себя представляет таможенный склад. таможенный склад является зоной таможенного контроля, но чтобы попасть на него быстро, нужно изначально заявлять режим таможенного склада при декларировании товара. На таможенном складе хранятся товары, помещенные под одноименный экономический таможенный режим. Для хранения на таможенном складе товар должен быть оформлен в соответствии с данным режимом.
Таможенные склады могут быть открытого или закрытого типа. Таможенные склады открытого типа, доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами – с ними и будет иметь дело в подавляющем большинстве случаев владелец товаров. Таможенные склады закрытого типа, предназначены исключительно для хранения товаров владельца таможенного склада. Принятие товаров на хранение таможенным органом удостоверяется выдачей квитанции.

 

Складские возможности таможенного склада. 
 Товар, помещенный под таможенный режим таможенного склада, может храниться на таможенном складе: до 3 лет, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера и под таможенным контролем. Несмотря на то, что на таможенном складе товары находятся под таможенный контролем, товарные партии, помещенные на таможенный склад, по разрешению таможенного органа могут: дробиться, сортироваться, упаковываться и переупаковываться, маркироваться, из них могут формироваться отправки и совершаться прочие операции. Кроме того, в отношении товаров, находящихся на таможенном складе, допускается отчуждение, передача в отношении их прав владения, пользования или распоряжения - при условии предварительного уведомления таможенного органа в письменной форме. Фактически, товар, оформленный в соответствии с данным режимом, может быть по разрешению таможенного органа полностью подготовлен к продаже на внутренний рынок: упакован, маркирован, сортирован. Пока товар находится на складе, владелец товара может искать покупателя, который впоследствии и оплатит таможенные пошлины и налоги за выпуск товара на территорию РФ. Затраты, которые несет владелец товара – это уплата сбора за таможенное оформление товара и оплата аренды помещения.

Многим таможенным постам соответствуют свои таможенные склады. Координаты таможенных складов РФ можно посмотреть в реестре таможенных складов ФТС России
 








+7 (831) 433-33-66
email: ved@prom-impex.ru
Copyright © 2009 / Компания «ПРОМИМПЭКС»
Нижний Новгород
Система управления контентом
Newod 2.0
Система управления контентом
Создание сайта РА «Лемон» РА «Лемон»
Дизайн / SEO / Продвижение
Rambler's Top100